BFD für Bundesbeamte: Sonderurlaub?

  • Hallo BFD-Forum,


    der neue Bundes-Freiwilligendienst steht ja offensichtlich allen Interessierten offen.


    Ist Ihnen bekannt, ob sich Bundesbeamte für eine Tätigkeit im Rahmen des Bundes-Freiwilligendienstes von ihrem Dienstherrn beurlauben lassen können ?


    Für das bisherige FSJ und FÖJ sieht die Sonderurlaubsverordnung ( SUrlV ) Sonderurlaub im § 3 vor.


    Danke.

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!